Site officiel de l'Office de Tourisme du Val d'Ay

Lorsque le propriétaire d’un meublé classé change, le classement est-il maintenu pour le meublé ?

AccueilEspace proTaxe de séjourLorsque le propriétaire d'un meublé classé change, le classement est-il maintenu pour le meublé ?

La décision de classement d’un meublé de tourisme comporte, en application de l’article 6 de l’arrêté du 2 août 2010, le nom du loueur, l’adresse du meublé, sa capacité d’hébergement et la catégorie du classement. Cette décision constitue un acte administratif, qui est privé d’effet en cas de changement de circonstances de droit, comme c’est le cas en l’espèce avec un changement de propriétaire du meublé.

Ainsi, il appartient au nouveau propriétaire de solliciter un nouveau classement. En effet, le changement du propriétaire peut avoir des incidences sur la catégorie de classement préalablement obtenue (le nouveau propriétaire peut proposer moins d’équipements ou moins de services qui constituent des critères de classement). Dès lors, une simple rectification matérielle du nom de propriétaire n’est pas suffisante.

Source : https://www.entreprises.gouv.fr/tourisme/meubles-tourisme

Partager